•  

     PINE RIDGE ÉLIT UN NOUVEAU PRÉSIDENT TRIBAL ! 

     Le 08 Novembre 2016 - La Réserve Indienne de PINE RIDGE a vécu le renversement de l'Establishment Politique 


    Drapeau Oglala Sioux Tribe

     

    Article en Anglais du "Rapid City Journal" : Pine Ridge elects new tribal president

    Traduction : Christine Orecchioni

     

    Par Mike Anderson, Rédacteur — 10 Novembre 2016
     

    PINE RIDGE

    Le renversement de l'establishment politique a continué dans une autre course présidentielle Mardi soir, celle-ci s'est vécu sur la Réserve Indienne de Pine Ridge, ce qui a entraîné l'éviction du Président Tribal Sioux Oglala, de longue date, John Yellow Bird Steele, et du Vice-Président Thomas Poor Bear.

    Les résultats d'élections non officiels montrent que l'adversaire de John Yellow Bird Steele, Troy "Scott" Weston, a remporté 2.383 voix, soit 66,2 % du total. John Yellow Bird Steele, qui a servi durant 7 mandats sur 14 ans, a perdu avec 1.215 voix, soit 33,7 %.

    Le Vice-Président Thomas Poor Bear a perdu face à la challenger Darla Black, qui a remporté 1.826 voix, soit 51,2 %. Thomas Poor Bear a reçu 1.740 voix, soit 48,8 %.

    La participation des électeurs a diminué par rapport aux élections tribales les plus récentes de 2014, selon la Commissaire aux élections Dorothy Brown Bear. Ensuite, un peu plus de 4.000 des 11.816 personnes inscrites pour voter sur la Réserve se sont révélées, alors que 3.598 se sont déroulées cette année.

    Ni, Troy "Scott" Weston, ni John Yellow Bird Steele n'ont pu être contactés.

    "Je pense que l'appartenance Tribale voulait un changement", a déclaré Dorothy Brown Bear.

    Cette soif de changement était moins apparente dans certaines des courses pour les sièges au Conseil Tribal, bien que quelques visages nouveaux aient été ajoutés au mélange.

    Dans le District de Pine Ridge — le plus grand sur la Réserve — le titulaire Richard Greenwald a tenu son siège avec 402 voix, soit 22,5 % des 1.785 personnes qui ont voté.

    "Je suis très reconnaissant et très sensible envers ma Communauté de m'avoir choisi pour les servir pendant les prochaines années", a déclaré M. Greenwald par téléphone Mercredi. "Nous avons beaucoup de travail à faire, et beaucoup de choses à faire, et je suis juste heureux qu'ils m'aient fait confiance pour faire ce travail pour eux."

    Richard Greenwald a dit qu'il recentrerait ses efforts sur le Conseil pour combattre la violence sur la Réserve de Pine Ridge.

    "Nous constatons un afflux de violence et nous devons veiller à ce que notre système de soins de santé et l'application de la loi puissent s'en occuper", a-t-il dit.

     

    ⇒ District de Pine Ridge
    Les co-titulaires de Richard Greenwald ont également remporté la réélection, y compris Ella "John" Carlow avec 321 voix, et Robin Tapio avec 306 voix. Les challengers Sesalie Red Owl et Irving Provost ont perdu avec 262 et 218 voix respectivement.

    ⇒ District de Wakpamni Lake
    Les deux titulaires ont remporté la réélection, ainsi que Jacqueline Siers avec 331 voix et Sonia Little Hawk-Weston avec 265 voix. Les challengers Joni Tobacco et Jane Little Hawk-Rodriguez ont perdu avec 243 et 205 voix respectivement.

    ⇒ District de Eagle Nest
    Le titulaire Blaine Little Thunder a également tenu son siège avec 186 voixJim Meeks a également remporté l'un des deux sièges ouverts dans ce District avec 126 voix. Les candidats perdants inclus Mavis Wilcox avec 103 voix, et Ruth Brown-Wright avec 101 voix.

    ⇒ District de Pass Creek
    James Cross a été réélu avec 141 voix et Lydia Bear Killer a remporté le deuxième siège avec 109 voix. Les candidats perdants comprenaient le titulaire Ron Duke avec 99 voix, Lawrence Swalley avec 62 voix, et Joseph Reddest avec 49 voix.

    ⇒ District de Medicine Root
    Le titulaire Austin Watkins Sr. a remporté la réélection avec 99 voix. Les deux autres sièges ouverts sont allés à Stanley Little Whiteman avec 109 voix, et Beau Little Whiteman avec 141 voix. Le titulaire Chauncey Wilson a perdu avec 49 voix, comme le challenger Mona Vocu avec 62 voix.

    ⇒ District de Oglala
    Floyd Brings Plenty a perdu la réélection avec 178 voix. Il sera remplacé par Valentina Merdanian, qui a reçu 240 voix, et Stephanie Leasure, qui a reçu 201 voix. Valerie Janis a perdu avec 135 voix.

    ⇒ District de Porcupine
    David Pourier
    a été réélu avec 194 voixPhilip Good Crow a remporté le deuxième siège avec 198 voix. Le titulaire Patrick Ross a perdu avec 161 voix, et le challenger James Twiss a perdu avec 189 voix.

    ⇒ District de Wounded Knee
    Collins “CJ” Clifford a conservé son siège avec 189 voix. Le deuxième siège est allé à Garfield Apple avec 155 voix. L'ancien Chef de la Police Tribale Sioux Oglala Eugenio White Hawk a perdu avec 127 voix, tout comme Lisa Jumping Eagle-Deleon avec 154 voix.

    ⇒ District de Lacreek
    Le titulaire Craig Dillon a gagné par acclamation avec plus de la moitié du vote lors de l'élection primaire de début Octobre. Mardi soir, la candidate Cora White Horse a remporté le deuxième siège en tant que représentante du District avec 127 voix, soit 56,19 % des voix.

     

    Dorothy Brown Bear a déclaré qu'il y a encore 500 votes "contestés" qui n'ont pas encore été évalués. Les votes contestés sont des votes exprimés par des individus dont l'appartenance à la Tribu Sioux Oglala a été mise en doute. Ces votes seront examinés par le Bureau d'Inscription des Tribus avant qu'ils ne soient inclus dans les chiffres.


    Les résultats officiels des élections seront publiés le 18 Novembre prochain, selon Dorothy Brown Bear.

     


    votre commentaire